четверг, 14 августа 2008 г.

Что значит учиться?

Здравствуйте!

Сегодня я хочу посвятить свой пост такому жизненному навыку как способность к обучению. Я убеждена, что тренеры, или учителя есть у всех победителей! Успешные люди выигрывают чаще других, потому что они всегда готовы слушать и применять на практике идеи, которые узнают во время обучения.

Что значит учиться? УЧИТЬСЯ - ЗНАЧИТ БЫТЬ СПОСОБНЫМ К ОБУЧЕНИЮ.

Чтобы быть способным учиться, необходимо стремиться стать лучше! Если вы не проявляете искреннего интереса к тому, чтобы стать как можно лучше, вы можете с таким же успехом пропустить этот абзац! Без всяких шуток, вы готовы? Если ваш потенциал уменьшается, может быть, стоит перестать метаться от одного к другому и сосредоточиться на том, что может по-настоящему изменить вашу жизнь? Учитесь, и ваша жизнь станет лучше. Это факт!

Чтобы вы могли учиться, ваш уровень самооценки должен быть выше среднего. Вы должны любить себя и взаимодействовать с собой. Трудно учиться, если вас обременяет заниженная самооценка. Если вы постоянно оправдываетесь и вините во всем других, скорее всего, вы не готовы к тому, чтобы учиться. Быть способным к учебе - это полностью отвечать за свою жизнь! Вы научитесь быть еще более ответственным, причем сделаете это сознательно!

Но, к сожалению, не все хотят, чтобы их инструктировали или учили. Если вы будете вести себя так, как будто уже все знаете, другие люди будут избегать вас. Если у вас достаточно смелости, чтобы попросить о помощи, вы обнаружите, что люди с большим удовольствием поддержат вас! Они предложат информацию, они оставят свои дела, чтобы помочь вам.

Когда мы способны учиться, мы способны слышать то, что говорят другие, и воспринимать это как возможность иначе взглянуть на мир. Мы упускаем возможности, потому что мы закрыты для восприятия, беседуя с другими людьми. Мы так заняты, размышляя о том, как бы защитить себя…

Как вы думаете, от кого в большей степени зависит успех обучения, от учителя или ученика? Знаю, что многие ответят – от учителя. Мой ответ – от ученика! Посмотрите на какую-либо успешную спортивную команду. Вы увидите, что в команде есть один-два очень преуспевающих ученика, а тренер один на 10-15 человек!

Обучение либо дает результаты, либо нет. Выбирать вам! Это зависит от того, как вы будете слушать. Учиться - не значит выслушать ответ – это, значит, выслушать множество ответов, а затем, обладая информацией, решать, что необходимо сделать. Решив постоянно учиться, вы всегда будете знать, где можно почерпнуть знания. Старайтесь, чтобы то, что говорит учитель, не оказывало на вас давления. У вас всегда есть выбор.

Если вы будете развивать в себе способность к обучению, то осознанно или нет, но вы начнете участвовать в жизни. Слова других людей будут постоянно вдохновлять вас. Вместо того чтобы ожидать плохого, вы будете думать о лучшем! Если вы способны учиться, вы найдете хорошее там, где раньше видели только плохое. Вы обнаружите, что стали выигрывать, а не проигрывать. Обладая способностью учиться, вы всегда будете на вершине. Вы легко изучите способы отсекать проблемы, вместо того чтобы задерживаться на них. Быть способным учиться - значит быть способным оказывать поддержку!

Существует два основных способа обучения. В следующей заметке я расскажу о каждом из способов подробнее. И помните, учителя есть у всех победителей!

Примите решение учиться прямо сегодня. Самое сложное - это принять решение! Выберите себе учителя или стремитесь учиться у каждого! Овладев этим жизненным навыком, вы откроете множество возможностей для успехов в бизнесе и близких отношениях. Способность учиться даст вам возможность по-новому слушать и поможет выиграть!

Запишите те сферы жизни, в которых вы хотели бы чему-то научиться. Будьте конкретны! Затем запишите имена, номера телефонов или email нескольких людей, которых вы знаете, или того, кто может знать людей, которые могут научить вас чему-то в этих сферах. Если вам никто не приходит на ум, попросите друга помочь вам. Может быть, ему придет в голову идея, кто бы мог вам посодействовать?

Успехов вам, друзья!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Привет, Евгения!

Цитата:
"Примите решение учиться прямо сегодня. Самое сложное - это принять решение!"

Я думаю Жень, принять решение не самое сложное. И даже не начать! Самое сложное - ЭТО ПРОДОЛЖИТЬ! Хоть в чем! В учебе, в бизнесе, в жизни....
:-)
Успехов тебе!
С уважением, Михаил Семенов

Евгения Шайхединова комментирует...

Здравствуйте, Михаил!
Настоящая работа начинается тогда, когда нужно продолжать. Согласна, что продолжить сложно. Но даже продолжая мы все время как будто начинаем, потому, что продолжение происходит в настоящий момент и в результате решения начать. Именно здесь и сейчас мы живем, действуем, принимаем решения... мы всегда что-то продолжаем. Все начинается с решения и продолжение тоже состоит из решения начать продолжение :)
Спасибо, Михаил!