пятница, 12 декабря 2008 г.

«..Когда я доползу, она там будет!»

«Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты!» Элеонора Рузвельт

Здравствуйте, друзья!

Не смогла удержаться и… Делюсь наболевшим! Мыслями, после очередной беседы с новичком своей команды.

Начну с притчи, то есть с конца.

"Весна. Снега уже нет, солнышко ласково пригревает, появились первые цветы и бабочки…

Улитка. Ползет, не спеша по стволу вишневого дерева, в направлении верхних веток.

Воробьи. Перелетая с ветки на ветку, громко и нагло насмехаются над улиткой:

- Зачем и куда ты ползешь, глупая!? Ведь сейчас весна, все только начинается... На ветках нет ни одной вишенки!

А улитка отвечает:

- Когда я доползу, она там будет!"

Дорогие мои, как часто, человек приходя в бизнес сетевого маркетинга, хочет получить быстрый результат?! Многие стремятся за короткий промежуток времени стать богатыми и успешными в этой индустрии и с ее помощью. Возможно, ли человеку, который 10 лет отработал учителем с зарплатой в 4000 рублей стать сразу успешным сетевиком? Мой ответ – нет, не возможно, хоть и хочется прошептать обратное! Но, давайте говорить друг другу правду, так как известно, что успех нашего бизнеса в первую очередь зависит от качества взаимоотношений и доверия друг к другу.

Как же быть с таким новичком? Как работать?

У меня выработался определенный алгоритм, которым хочу поделиться с вами. Буду очень признательна, если вы дополните или откорректируете мой подход.

Для начала, мы вместе с новичком разбираем, что такое бедность, и что такое богатство. Обычно, наши определения далеко расходятся. Здесь важно правильно задавать вопросы, чтобы новичок сам нашел правильное определение.

Постепенно я подвожу человека к такому содержанию этих понятий: бедность – это большие усилия, приводящие к маленьким результатам, соответственно, богатство – это минимальные усилия, приводящие к большим результатам.

Затем, мы переходим к обсуждению того, какие методы сетевого маркетинга человек хотел бы начать применять прямо сейчас? Какие он хотел бы попробовать, на чтобы бы смог решиться? Я перечисляю методы, а человек выбирает. Это помогает мне определиться, в каком направлении работать с ним дальше.

Далее я прошу новичка показать мне список его целей. И вот тут начинается самое интересное. Ни один человек, почти за 2-х летний стаж моей сетевой практики, не смог этого сделать! Я уже предвкушаю тот миг, тот день и час, когда ко мне в команду придет человек уже имеющий мечту и четко поставленные цели! Я верю в это всем сердцем и душой! :)))

Самое первое с чего стоит начинать совместную деятельность – это список целей. Могу поспорить, что у 90% тех, кто приходит в сетевой бизнес, такого списка нет! А если его нет, тогда как составить план и начать эффективно действовать? У человека просто нет весомой причины для решительных действий, а лишь они – действия подкрепленные решительностью и верой могут привести к богатству и успеху! Другого пути нет, ну, по крайней мере я не знаю.

Далее я работаю с новичком по такой схеме:

  1. Вспомнить свою мечту. У нас у всех они были в детстве. На основе своей мечты создаем ясные цели (Чего вы хотите?). Когда будут определены цели, начнет формироваться видение и путь.

Путь к цели мне нравиться представлять в виде дороги. У любой дороги есть две обочины, у этой тоже. Первая обочина – это польза, которую будут иметь люди от ваших действий. Вторая обочина – это ваша выгода, то, что будете иметь вы. Путь к достижению вашей цели ровно по середине.

  1. Составляем план достижения ближайшей и самой насущной цели (Какова сила желания? Что человек готов сделать прямо сейчас для достижения желаемого? А завтра, послезавтра, каждый день?)
  2. Начинаем совершать действия (Готов ли человек встретиться с неизвестностью? Достаточно ли решительно настроен? Ощущает ли вдохновение?)
  3. Совершаем действия до тех пор, пока не получим того, к чему стремимся.

И вот здесь, на четвертом, самом длительном и очень серьезном этапе я рассказываю эту притчу, с которой я и начала этот пост: «..Когда я доползу, она там будет!»

Успехов вам, друзья!

Почитать еще по теме:
Поставьте цель и запишите ее на бумаге - получите результат!
Зачем составлять план действий?
Вы должны знать свою цель!