воскресенье, 15 июня 2008 г.

Зачем составлять план действий?

Цели дают возможность изменять жизнь.
Брайан Трейси

Здравствуйте!

Возможно, некоторые из вас сейчас так же ощущают себя, как и я раньше. Когда я читала книги, советующие выбрать время и задуматься о цели в жизни или написать, в чем заключается моя цель, я продолжала читать, говоря себе: «Я подумаю об этом позже». Это слишком важно, чтобы думать об этом позже! Задумайтесь ПРЯМО СЕЙЧАС! Кроме того, большинство из вас, читая эти строки, вряд ли побеспокоятся о том, чтобы записать свою цель. Помните: если у вас нет цели, вы вряд ли сможете ставить перед собой разумные задачи.

Не пытайтесь определить свою цель, просто сделайте это. Уделите этому больше времени. Это изменит вашу жизнь! Вы готовы?

Если вы знаете свою цель, вы знаете и свои задачи. Если у вас есть цель, вы должны знать, что будет дальше! Если у вас нет цели, вы принимаете вещи такими, какие они есть, словно у вас нет выбора. Нет цели - нет задач! Узнайте цель - узнаете задачи!

Давайте поговорим о попытках. Вообразите себе такую ситуацию. Вы сидите в самолете в ожидании взлета. Ремни пристегнуты. Светится табло «Не вставать со своих мест». И вдруг пилот самолета объявляет: «А сейчас, попробуем взлететь, господа!» Какое у Вас появится чувство? Мне бы захотелось поскорее покинуть этот самолет, ведь нет ни какой гарантии, что этот самолет вообще взлетит:))

Попытка определить цель жизни или составить жизненный план — тоже самое, что лететь с сомневающимся пилотом. Нужно ли пытаться? Мой ответ – нужно просто сделать то, что собираешься!

Когда люди хотят уклониться от чего-либо, они говорят: «Я попытаюсь». Попытки составить жизненный план обречены на неудачи. Это не считается!

В конкретных понятиях есть определенная сила. Я называю жизненные задачи «конкретными намерениями». Если вы точно знаете, чего хотите, у вас появятся ориентиры в жизни.
Каковы ваши конкретные намерения? Ответьте себе на этот вопрос и сосредоточьте на них внимание. Уважайте свои конкретные намерения. Разве вы не замечали, что обычно не справляетесь с тем, что намереваетесь сделать? Не делайте ничего наобум! Будьте конкретны!

Чего вы хотите? Задавайте себе множество вопросов о том, чего вы бы хотели в жизни. Как составить план, чтобы добиться того, чего вы хотите? Что такого вы сделали в прошлом или делаете сейчас, чем вы могли бы гордиться? Приносит ли это вам радость, удовольствие и удовлетворение? Является ли это полезным для других людей?

Исследования установили, что цель в жизни есть у 10% людей, но они не фиксируют ее на бумаге. Только 3% всех опрошенных записывают свои задачи на бумаге. Согласно исследованиям, эти 3% людей совершают в жизни в 50-100 раз больше, чем те 10%, которые ставят перед собой задачи, но никогда не записывают их. Действуйте исходя из написанного, а не из задуманного!

Если вы хотите изменить свою жизнь, решите, чего вы хотите, и составьте план. Другими словами, поставьте перед собой задачи, которые помогут вам получить желаемое!
Вы верите, что сможете поставить себе цель и составить план достижения цели? Тогда за дело!

Чтобы определить свои задачи, необходимо приложить усилия. Для того чтобы планировать свою жизнь, необходимо изменить то, как вы живете сейчас. Если вы будете делать то, что вы делали всегда, то вы получите то, что всегда получали!

Выбор - вот в чем ваша сила. На втором месте - сила воображения.

Для начала нарисуйте в своем воображении ясную картину того, что должно произойти. Представьте это во всех деталях. Вы все время что-то себе воображаете, так почему бы не делать это намеренно? Заставьте свое воображение конструктивно работать. Мысленно переноситесь в будущее!

Воображение - это работа мысли, это значит - представлять и видеть то, что еще не случилось. Представляйте себя победителем! Представьте вид, вкус, запах, звук вашей цели и ваши ощущения, когда вы ее достигнете. Представлять можно только хорошее! Ни в коем случае не поддавайтесь беспокойству и не рисуйте себе жуткие картины! Если вы вообразите себе неприятности, то они произойдут, негативные фантазии тоже сбываются!

Будьте умнее и не представляйте себе того, чего вы не хотите - мечтайте о здоровье, мечтайте о богатстве! Чего вы хотите? Представьте это! Вы осуществляете свои желания, когда думаете и говорите о них! Будьте осторожны в мыслях - они могут материализоваться!

Дальше мы поговорим о 5 областях жизни, в которых нужно будет наметить себе задачи, сформировать конкретные намерения.

Всего Вам доброго, друзья!