пятница, 24 октября 2008 г.

Внимание во время общения

«Пусть речь будет краткой, но даже несколько слов будут полны содержания». Шекспир

Здравствуйте!

Как вам идея о том, чтобы 80% времени разговора посвящать тому, чтобы слушать собеседника и задавать ему вопросы? Спрашивать, а не двигать свою бравую речь?! Использовать вопросы, чтобы узнать больше о человеке? Позволить любопытству быть вашим гидом?!

Хочу продолжить тему внимательности в общении с людьми, уж больно она важная :)

Мне вообще кажется, что внимание - это то, чего всегда не хватает в беседе. Внимание - это ее самая важная часть! При этом, невозможно одновременно быть внимательным и говорить! Человеку, который говорит, очень трудно или почти невозможно улавливать ход беседы. Когда человек много говорит, его внимание рассеивается.

Еще, разговор похож на эстафету. Эстафетную палочку нужно держать в своих руках недолго и стремиться поскорее передать ее другому. А «передача» осуществляется за счет умения задавать вопросы.

Вот мы и подошли к искусству задавать вопросы. Знаете, какой самый глупый вопрос? Самый глупый вопрос - это не заданный :)

Я помню, как несколько лет назад мы с подругой возвращались с работы домой, и она рассказывала мне, как познакомилась с очень интересным человеком. Она все говорила и говорила о том, каким великолепным собеседником он был. Он действительно произвел на нее впечатление. Когда я поинтересовалась, о чем они говорили, она на мгновение задумалась, повернулась ко мне, улыбнулась и сказала: «Мне кажется, что большую часть времени мы говорили обо мне!»

Во время беседы он задавал ей вопросы - и произвел на нее впечатление великолепного собеседника! Она узнала о нем очень немного, но он узнал о ней очень много. Он обращал внимание на то, как вести себя в ее присутствии!

Я думаю, что этот человек задавал ей множество вопросов. А внимательно выслушав ответ, он уже знал, что сказать дальше! Он строил разговор вокруг ее ответов на вопросы!

Как правильно задавать вопросы? Какие они должны быть? На самом деле, не существует правильных вопросов. Существуют просто вопросы! Ключ в том, чтобы задавать вопросы, которые позволяют вам выяснить то, что вы хотите знать! Что вас искренне интересует.

Чем меньше вы говорите, тем больше внимания другие люди будут обращать на вас. Это закон!
Успехов вам, друзья!