четверг, 14 августа 2008 г.

Что значит учиться?

Здравствуйте!

Сегодня я хочу посвятить свой пост такому жизненному навыку как способность к обучению. Я убеждена, что тренеры, или учителя есть у всех победителей! Успешные люди выигрывают чаще других, потому что они всегда готовы слушать и применять на практике идеи, которые узнают во время обучения.

Что значит учиться? УЧИТЬСЯ - ЗНАЧИТ БЫТЬ СПОСОБНЫМ К ОБУЧЕНИЮ.

Чтобы быть способным учиться, необходимо стремиться стать лучше! Если вы не проявляете искреннего интереса к тому, чтобы стать как можно лучше, вы можете с таким же успехом пропустить этот абзац! Без всяких шуток, вы готовы? Если ваш потенциал уменьшается, может быть, стоит перестать метаться от одного к другому и сосредоточиться на том, что может по-настоящему изменить вашу жизнь? Учитесь, и ваша жизнь станет лучше. Это факт!

Чтобы вы могли учиться, ваш уровень самооценки должен быть выше среднего. Вы должны любить себя и взаимодействовать с собой. Трудно учиться, если вас обременяет заниженная самооценка. Если вы постоянно оправдываетесь и вините во всем других, скорее всего, вы не готовы к тому, чтобы учиться. Быть способным к учебе - это полностью отвечать за свою жизнь! Вы научитесь быть еще более ответственным, причем сделаете это сознательно!

Но, к сожалению, не все хотят, чтобы их инструктировали или учили. Если вы будете вести себя так, как будто уже все знаете, другие люди будут избегать вас. Если у вас достаточно смелости, чтобы попросить о помощи, вы обнаружите, что люди с большим удовольствием поддержат вас! Они предложат информацию, они оставят свои дела, чтобы помочь вам.

Когда мы способны учиться, мы способны слышать то, что говорят другие, и воспринимать это как возможность иначе взглянуть на мир. Мы упускаем возможности, потому что мы закрыты для восприятия, беседуя с другими людьми. Мы так заняты, размышляя о том, как бы защитить себя…

Как вы думаете, от кого в большей степени зависит успех обучения, от учителя или ученика? Знаю, что многие ответят – от учителя. Мой ответ – от ученика! Посмотрите на какую-либо успешную спортивную команду. Вы увидите, что в команде есть один-два очень преуспевающих ученика, а тренер один на 10-15 человек!

Обучение либо дает результаты, либо нет. Выбирать вам! Это зависит от того, как вы будете слушать. Учиться - не значит выслушать ответ – это, значит, выслушать множество ответов, а затем, обладая информацией, решать, что необходимо сделать. Решив постоянно учиться, вы всегда будете знать, где можно почерпнуть знания. Старайтесь, чтобы то, что говорит учитель, не оказывало на вас давления. У вас всегда есть выбор.

Если вы будете развивать в себе способность к обучению, то осознанно или нет, но вы начнете участвовать в жизни. Слова других людей будут постоянно вдохновлять вас. Вместо того чтобы ожидать плохого, вы будете думать о лучшем! Если вы способны учиться, вы найдете хорошее там, где раньше видели только плохое. Вы обнаружите, что стали выигрывать, а не проигрывать. Обладая способностью учиться, вы всегда будете на вершине. Вы легко изучите способы отсекать проблемы, вместо того чтобы задерживаться на них. Быть способным учиться - значит быть способным оказывать поддержку!

Существует два основных способа обучения. В следующей заметке я расскажу о каждом из способов подробнее. И помните, учителя есть у всех победителей!

Примите решение учиться прямо сегодня. Самое сложное - это принять решение! Выберите себе учителя или стремитесь учиться у каждого! Овладев этим жизненным навыком, вы откроете множество возможностей для успехов в бизнесе и близких отношениях. Способность учиться даст вам возможность по-новому слушать и поможет выиграть!

Запишите те сферы жизни, в которых вы хотели бы чему-то научиться. Будьте конкретны! Затем запишите имена, номера телефонов или email нескольких людей, которых вы знаете, или того, кто может знать людей, которые могут научить вас чему-то в этих сферах. Если вам никто не приходит на ум, попросите друга помочь вам. Может быть, ему придет в голову идея, кто бы мог вам посодействовать?

Успехов вам, друзья!