четверг, 5 июня 2008 г.

Умение ставить цель и достигать ее.

Здравствуйте!
Статистические исследования свидетельствуют: менее чем два человека на тысячу знают, чего они хотят и имеют план действий. Те же исследования показывают, что эти люди чаще всего и реализуют свои планы. Собственно говоря, совсем не важно, чего бы ты хотел, но важно, знаешь ли ты - чего.
Мы подошли к вопросу постановки цели. Большинство людей даже и 10 минут не думали над этим вопросом, поэтому для них это трудноразрешимая задача («мне и так было нелегко решить, какие задачи перед собой поставить, а теперь должен выбрать себе цель?»). Найти цель - это единственный важный шаг на пути к тому, чтобы получать в жизни то, что Вы хотите!
Скажите, представляете ли вы человека, который направляется в аэропорт, чтобы попасть на самолет, имея при этом туманную цель путешествия? Если бы вы сидели в кассе, как бы вы ему помогли?
Человек: "Мне нужен билет. "
Вы: "Пожалуйста, куда?"
Человек: "Хм, куда-нибудь, где хорошо. "
Вы: "Простите, не понимаю. "
Человек: "Важно именно это: я не хотел бы тратить время напрасно. Правда, я должен куда-нибудь полететь. "
Вы: "Какое-нибудь приятное местечко, но куда?"
Человек: "Туда, где я был бы счастлив, где хорошо бы зарабатывал, имел бы новую машину, хорошую работу. Знаете, я хотел бы полететь туда, где все шло бы отлично, где моя семья была бы счастлива. Прошу только билет, я заплачу."
Вы: "Но, простите, я не могу продать билет, пока вы не скажете - куда?"

Вы бы так реагировали, не правда ли? И не смогли бы помочь, пока человек не уточнил бы цель поездки. Но не так ли мы разговариваем с жизнью? Хочется попасть куда-то...

Пока не имеешь четкого представления, кем хочешь быть, и что иметь ничего не получится. Если Вы смотрите на жизнь таким образом, то ничего удивительного, что не имеете впечатляющих успехов. Удивительно другое, как вообще вам удалось хоть чего-то достичь:)) Успех невозможен без ясной цели!
Очень важно найти реальные цели, действительно нужные и важные именно для Вас. Понимаете?

Вот представьте, что жизнь - это путь. Когда Вы идете по снежным равнинам, у Вас цель какая? Найти тепло, согласны? Или Вы сидите, скажем, в яме. Ваша цель - выкарабкаться из нее. А я иду по пустыне. У меня единственная цель, сейчас, в данный момент - глоток воды. Если я в пустыне и у меня в голове единственная цель - глоток воды, а Вы начнете мне рассказывать о тепле - мы друг друга не поймем. Но вот я дошла до родника, нашла воду, удалила жажду. И что? Единственная цель моей жизни достигнута?! И я начинаю думать: «Поесть бы». Это следующая цель. Поела. А теперь начинаю думать: «Поспать бы». Поспала. Следующая цель... Из этого складывается путь.

Итак. Сейчас, в данный момент, главная Ваша цель какая? Вот с нее и начните. По мере того как Вы воду будете пить, Вы почувствуете: что-то эта вода слишком режет живот, потому что живот пустой. Но все равно нужно двигаться поэтапно - а это и есть план.

Будьте готовы к тому, что каждый новый шаг к цели будет менять не только Ваши возможности, но и Ваши желания. Имейте в виду, что по мере движения к цели сама Ваша цель начнет меняться.

Самое главное - научитесь: как идти, как искать, как чувствовать этот родник. А когда у Вас возникнет чутье на воду, чутье на хлеб, когда Вы насытитесь, у Вас появятся другие цели.

Когда я иду за водой, я говорю себе: как воду найду, выпью, а потом пойду через весь материк искать своих детей, искать возлюбленного. Конечная цель - найти источник своей любви. Но если я воду не найду, не научусь чувствовать родники, все мои планы могут рухнуть.

Ваша сегодняшняя цель, здесь и сейчас, какая? Вы хотите быть лучше? Потому что сегодняшняя Ваша действительность не устраивает Вас. Согласны или нет? Тогда начнем с самого простого?
Почему предыдущие Ваши мечты не реализовались? Почему Вы не смогли приступить к их осуществлению? Какая черта Вашего характера помешала? Перечисляйте все помехи своего характера. Все. Почему «хотели, как лучше, а получилось, как всегда»? Всё внутри Вас!

Эти отрицательные черты Вашего характера и служат точкой отсчета.
Реализуя маленькое желание, Вы готовите почву для осуществления главной мечты. Вы перевоплощаетесь!

Вспомните, пожалуйста - "Закон жемчуга".
Вам предстоит - строка за строкой написать новую Вашу конституцию. Собственную конституцию поведения, конституцию действий. Конституцию, которая обеспечит Ваш успех. Главный успех Вашей жизни!
К примеру: я в апреле была в Египте, покорила гору Моисея, где загадала самое главное желание своей жизни. На эту поездку я заработала за 2 месяца (не работая по найму). А все началось именно с цели! :)) Следующая моя цель - Израиль, в марте 2009г.
Мы с Вами сейчас подошли именно к тому рубежу, дальше которого начинается Ваш самостоятельный путь. Как Вы пойдете - зависит от Вас. Этот путь только Ваш, лично Ваш и больше ничей.
Всего Вам доброго, друзья!