суббота, 5 февраля 2011 г.

Как можно заниматься саморазвитием с помощью интернет?

Приветствую уважаемые читатели!

На днях получила сообщение с вопросом от новой знакомой на Facebook
- «Как можно заниматься саморазвитием с помощью интернет?»

Интересный вопрос :) Я точно знаю, что вот уже, как минимум 2 года, занимаюсь этим делом, а вот как именно? Даааа. Поразмышляем.

Первое что приходит на ум это, конечно же, ведение личного блога. Данное действие отличный способ для саморазвития. Чтобы это понять нужно попробовать самому. Вы когда-нибудь в детстве вели дневник, ну хотя бы школьный? Если, да, то Вам наверняка знакома атмосфера созидательного уединения, особенно, когда надо было до прихода родителей стереть очередную двойку или замечание :)

В личном дневнике Вы записывали свои мысли, фантазии, мечты, наблюдения, размышления, открытия. Ну и, конечно же, сомнения, тревоги и разочарования. Дневник - это настоящий друг, собеседник, единомышленник, а, иногда и соучастник. Помните ту атмосферу диалога с самим собой, атмосферу внутреннего поиска, атмосферу творческого энтузиазма?

Так вот, блог, как раз предоставляет нам эту редкую возможность ведения разговора с самим собой. Блог-дневник отлично помогает совершать экскурсию внутрь себя.

Благодаря записям, которые вы ведете в блоге, вы облегчаете себе процесс самоосознания. Ведь всегда можно прочитать свои записи и посмотреть на себя со стороны! Вы становитесь более внимательны к себе. Блог-дневник помогает проконтролировать изменения, которые с вами происходят на протяжении определенного времени.

Ведение блога учит быть самим собой! Четче формулировать свои мысли и взгляды на те или иные вещи или процессы. Вы становитесь более уверенным в себе и спокойным. Естественным образом повышается самоуважение. Вы лучше узнаете себя. В блоге можно выразить себя так, как вам хочется. Появляется возможность проявить свою уникальность и индивидуальность!

Ведение блога – это отличная возможность систематизировать свои знания. Узнать мнения других людей о своих взглядах и идеях. Возможность помочь огромному количеству людей нуждающихся в тех знаниях и опыте, которыми вы обладаете. Блог – это инструмент для самореализации!

Возможно, у вас уже есть блог, и вы пишите в нем регулярно? Ну, скажем, 1 раз в неделю? Отлично! Тогда оставьте комментарий к этому посту. Всегда рада познакомиться с человеком занимающимся саморазвитием с помощью Интернет!

Что еще? Каким еще способом можно заниматься саморазвитием в интернет? Это тема для следующего поста.

Успехов вам уважаемые читатели!

Публикации по теме:

20 комментариев:

vaskozmin комментирует...

А еще ведение блога дает мне постоянный поиск интересных мыслей в себе. Из которых потом рождаются статьи.

Семенова Наталья комментирует...

Уже не помню, у кого читала, что ведение блога еще и дисциплинирует: надо написать пост - садишься и пишешь. Но, Евгения, ведь и кроме блога в Интернете достаточно возможностей для саморазвития. Взять, хотя бы, самостоятельное изучение языка на бесплатных ресурсах, или посещение позитивных сайтов для формирования позитивного мышления. Как Вы считаете?

Олег Казаков комментирует...

Большой плюс, к повторному обращению к своим статьям (постам), когда читатель оставляют комментарии к ним, тогда на свои статьи(посты) смотришь уже совсем по другому, с поправкой на мнение и опыт других людей.

Олег Казаков комментирует...

Уже сам по себе, интернет, был создан как большой информационный мир для развития, зашел в интернет- пошло развитие, но все в меру, четко распределено время, на то-то и то-то, иначе вместо развития получается каша в голове! От переизбытка информации может начаться обратный процесс.

Алексей комментирует...

Когда у человека появляется интерес к какой-то информации,это уже первый шаг к саморазвитию. И вот ИНТЕРНЕТ,с его безграничными информационными ресурсами,как раз и является тем полем,проходя по которому человек шаг за шагом,изодня в день саморазвивается.И это БЕСКОНЕЧНОЕ начало для саморазвития доступно для всех,даже людям с ограниченными возможностями.И ЭТО ЗДОРОВО! Я только собираюсь начать вести свой БЛОГ и как Ваш постоянный читатель вижу для себя прекрасный пример!!!

Евгения Шайхединова комментирует...

Да Василий! Блог -это отличный инструмент для творчества.

Евгения Шайхединова комментирует...

Конечно Наталья! Веденеи блога дисциплинирует и развивает волю, учит планировать и ставить цели. Саморазвитие - это новая рубрика моего блога которую я собираюсь периодически пополнять. Изучение языка и позитивного мышления - отличный пример! Полностью согласна. Спасибо!

Евгения Шайхединова комментирует...

Конечно Олег, во всем нужна мера. От избытка информации может случиться "отравление", но это в том случае если ты узнаешь и не применяешь эти знания в жизни. Саморазвитие заключается не просто в том чтобы что-то узнать, но и чтобы понять и обязательно использовать на практике. Знание - это еще не мудрость. Умение применить знание - вот это то к чему нужно стремиться. Успехов тебе Олег!

Евгения Шайхединова комментирует...

Приветствую Вас Алексей! Акцент на доступности интернета для людей с ограниченными возможностями - очень важный момент. У таких людей появляется шанс проявить свою индивидуальность. И это действительно здорого! Благодарю вас за высокую оценку моего блога! С удовольствием буду "заходить к вам в гости" и оставлять комментарии к постам.

Масюков Дмитрий комментирует...

Добрый день! Прочитал ваш пост, вы его так легко написали, и так же легко он читается!

Интересная мысль насчёт развития через написание постов в дневнике. У меня не получается все статьи сделать сугубо своими размышлениями. Где-то 50 на 50! Нахожу интересную статью и копирую себе на блог.

Есть конечно и личные и не маленькие. Но ваша статья побудила больше писать свои размышления, к моей же пользе:)

Ещё лично мне помог в саморазвитии сайт, посвящённый психологии. Это был прорыв в моём отношении к миру, другим и к себе!

Евгения Шайхединова комментирует...

Здравствуйте Дмитрий!
Очень рада, что моя статья побудила на хорошее :) Человек стремящийся развиваться будет находить возможности и конечно использовать их себе на пользу. Успехов вам Дмитрий!

Александр комментирует...

Я например занимаюсь самообразованием так, возникает какой-то вопрос вбиваю в яндексе и ищу ответ. Интернет - хорошая штука.

Евгения Шайхединова комментирует...

Конечно, Александр! Интернет - это мощный источник информации. Энциклопедия содержащая ответы на практически все вопросы!

Марина комментирует...

Случайно,хотя как уже знаю,ничего случайного не бывает:) попала на ваш блог и.........зачиталась. Чудесный стиль и все интересно.Спасибо:)
Саморазвитие с помощью интернета-практически вот уже лет 5 основной собеседник и советчик и поставщик всего разумного и умного-Интернет. Живу в другой стране-языковой барьер, отсутствие друзей по интересам, возраст....и так далее..
Вот и ваш блог для меня находка-читаю:)Самой писать,правда, не получается(((Мысли есть,но в основном в блоге фото и хобби..В ЖЖ тоже...Была мысль сделать новый Блог,где не будет реально знакомых и там попробовать писать свои мысли-обдумываю....

Евгения Шайхединова комментирует...

Здравствуйте Runa! Благодарю за высокую оценку! Вы пишите, что самой писать не получается, да, я тоже так думала о себе по началу, а потом просто взяла и написала о том, что мне было очень интересно, что меня в тот момент сильно волновало и казалось ооочень важным. Главное начать, как говорят :) Чем больше будете писать, тем легче это будет даваться.

Теперь, после нескольких лет практики, у меня так выглядит процесс написания поста в блог. Приходит основная мысль, главный смысл, который хочется донести до читателей. Открываю текстовый редактор, чистую страницу, и начинаю писать, все, что приходит в голову по данной теме. Затем перечитываю, редактирую речевые обороты, выражения, абзацы... Затем закрываю редактор и начинаю заниматься другими делами. Через некоторое время снова перечитываю написанное. Если все по душе, то публикую. Если нет, тогда исправляю, вношу дополнения... Иногда пост рождается несколько дней :)

Unknown комментирует...

Может быть Вам покажется странным, но я веду блог для своего сына. Разве Вы не хотели бы знать КАК жили Ваши родители, когда они были молоды, когда они сами развивались и находили себя в жизни? Думаю также и нашим детям будет интерестно узнать о том, как жили мы!

Евгения Шайхединова комментирует...

Здравствуйте Эдуард! Ваша идея просто замечательная! С удовольствием побывала в гостях на вашем блоге! Вы вдохновили меня писать больше о своей жизни. Спасибо! Я ведь тоже велосипедистка и обожаю кататься на велосипеде на дальние расстояния :)

Unknown комментирует...

Евгения, я подписан на Ваш блог уже несколько месяцев. У вас далеко не меньше интерестного в блоге, актуально на сегодняшний день. У меня больше мемуары, чем поучительные статьи. На самом деле мне они кажутся очень скучными. И сам блог мне кажется скушным. Дело в том, что я думал писать интерестные посты на тему продаж, самореализаций, мировоззрений, но всё это "висит" в черновиках, так как в виде букв идеи и мысли выглядят совсем не так, как это видится в голове. А с некоторым временем эти идеи уже не кажутся актуальными.
Спасибо за добрые слова.

Евгения Шайхединова комментирует...

:) А мне наоборот кажется мой блог скучным. Все про дела, да про бизнес :) А жизнь где-то в стороне.

А свои черновые заметки нужно понемногу выставлять. Пока не выставите не узнаете точно насколько они интересны и полезны для людей.

Eugen Fol комментирует...

Когда у меня появился личный блог, я был просто счастлив. Со всей душой и искренностью мне хотелось делиться своими мыслями, знанием и опытом. Как же было приятно, когда я увидел первые комментарии, и понял, что кому-то интересен мой мир, это было потрясающе. Советую всем попробовать завести свой блог.