суббота, 18 октября 2008 г.

ЗНАЧЕНИЕ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ

«Проявляя интерес к другим людям, вы можете за два месяца найти больше друзей, чем за два года, пытаясь заинтересовать людей собой». Дейл Карнеги


Здравствуйте!

Вот наконец-то я снова на блоге! Даже соскучилась! Отлично!

Месяц назад мне посчастливилось наблюдать за большим количеством успешных людей! В одном месте, в одно время, на протяжении 2-х дней лидеры холдинга Gloryon, с которым я сотрудничаю вот уже более года, общались и учились, строили планы на будущее, ставили цели…
Когда находишься среди сильных людей начинаешь воспринимать себя по другому, появляется видение того, чего раньше не замечала в себе. Расширяется сознание. И все это благодаря тому, что ты внимательно наблюдаешь!
Сегодня я хочу поговорить о том насколько важно для успеха умение быть внимательным. Приглашаю присоединиться ко мне и оставить ваши комментарии.
Вы когда-нибудь встречали не внимательных успешных людей? Я лично нет. Наоборот, мои наблюдения говорят о том, что успех зависит от того, насколько человек внимателен к себе и окружающим, умеет ли он слушать.
На мой взгляд, умение быть внимательным, напрямую зависит от умения слушать и соотношение этого правила - 80 к 20. Помните закон Паретто? А что если бы мы 80% времени слушали своих клиентов, друзей, супруга или любимого человека, а 20% говорили бы сами? По-моему стоит об этом серьезно подумать! Помните: невозможно сорвать сделку, слушая клиента?! Так же невозможно разрушить взаимоотношения, слушая любимого человека! Однако можно ухудшить дело, если слишком много говорить!
Кто-то однажды сказал, что часто наше желание говорить заглушает умение слушать. Будьте внимательны к тому, как вы ведете себя общаясь с другими людьми. Важно действительно быть с человеком, с которым вы разговариваете. Это поможет сохранить отношения.
Кажется, что мы больше заинтересованы в том, что сами собираемся сказать, чем в том, чтобы вежливо уделить внимание людям :) Вы хотите обратить внимание других на себя и на то предложение, которым хотите поделиться с человеком? Я убеждена, что один из наиболее эффективных способов обратить внимание на себя - это быть внимательным к другим!
Во время беседы, в подходящий момент, попробуйте задайте вопрос: «Чем я могу вам помочь?», а затем внимательно послушайте ответ. Вопрос - это наивысшая степень проявления внимания!
Если вы считаете, что можете помочь, убедите других в том, что вы сделаете все, что в ваших силах, чтобы посодействовать им, если это возможно. Людям нравится находиться в окружении тех, кто действительно присутствует во время разговора. Люди обращают внимание на тех, кто предлагает помощь. Люди обращают внимание на тех, кто внимательно слушает!
Если вы не слушаете собеседника, может возникнуть впечатление, что вы пытаетесь поразить людей тем, как много вы знаете. На самом деле их это не волнует. Говорят, что «людей не заботит то, как много вы знаете, пока они не узнают, как сильно вы заботитесь... о них!» Когда вы внимательно слушаете, вы проявляете свою заботу, а затем получаете положительную отдачу.
Чаше всего, мы пытаемся продать что-то, рассказывая клиентам все, что мы знаем о нашей продукции или услугах, и только потом развиваем взаимоотношения. С определенного времени я стала вести себя по-другому. Первым делом я стараюсь показать человеку, что ему доверяю, формируя отношения, а затем уже, само собой следует сделка, купля-продажа. Далее я уделяю внимание тому, чтобы укрепить отношения, основанные на заботе. Другими словами - простраивается процесс поддержания доверительных отношений через простое человеческое общение.
C тех пор как я начала осознанно учиться быть внимательной, я стала более заинтересована в других людях, а они во мне и в том, что я им предлагаю. И естественно, уровень моей жизни вырос с тех пор на несколько порядков.
Некоторые самые важные уроки в жизни мы проходим как бы «случайно», само собой. Здесь хочу подчеркнуть: «случайностей» не бывает. Думаю, что у всего происходящего есть какая-то цель. Раньше я уже писала, что одна из причин, почему мы продолжаем сталкиваться с одной и той же проблемой снова и снова, заключается в том, что мы еще не усвоили урок. Возможно, стоит более внимательно относиться к тому, что происходит и постараться усвоить урок с первого раза?
Дело в том, что жизнь будет продолжать случайно толкать вас, пока вы не научитесь быть внимательным и сами не пойдете навстречу жизни. Это закон, который не обойдешь и не объедешь :)
Успехов вам, друзья!

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Я давно уже пользуюсь советом, который услышал много-много лет тому назад: если хочешь, чтобы о тебе отзывались, как об интересном собеседнике, больше слушай, то о чем говорит твой собеседник, и будь внимателен к его словам :-)

Евгения Шайхединова комментирует...

Здравствуйте, Ильдар!
Я всегда внимательно наблюдаю за успешными людьми. И в этот раз, на очередном крупном мероприятии холдинга я наблюдала за первым чеком нашей компании. Чем же она отличается от остальных? Оказалось все просто! Она просто умеет внимательно слушать собеседника! Она очень интересный собеседник, да еще и успешный человек! По моему успех и внимательность не разделимы!

Анонимный комментирует...

Здраствуйте, Евгения. Я Вам был написал что у вас интересный сайт, я был не прав. Он не просто интересный, а просто-таки насищен правильними идеями и со многоими тонкостями. Ваш блог, этот тот случай, когда садишся, читаешь и открываешь для себя что-то новое, великолепное, неповторимое. Таких блогов на самом деле очень мало, гдетак точно в десятку расставлены приоритеты. Ясно одно, статьи пишет ЛИДЕР, который подмечает все тонкости. Спасибо за качественный блог.

Евгения Шайхединова комментирует...

Спасибо Николай за высокую оценку моей работы и меня как человека! Очень и очень приятно! Я всегда стараюсь написать так и о том, чтобы человек задумался и изменил что-то в себе к лучшему. Хочу принести пользу как можно большему числу людей!