понедельник, 1 февраля 2010 г.

Разговор о важном...

Цитата из разговора через скайп: - «…напиши про то, как сохранить душевное равновесие положительное.. и как жить, не напрягаясь в таком пестром обществе… вот я даже стала замечать, когда человек стремиться вверх к совершенству он сталкивается с таким непониманием со стороны близких людей... как это выдержать?»

Как сохранить душевное равновесие? Как оставаться сильным и не напрягаться при этом? Как выдержать непонимание?...

Переживание всего этого делает нас сильнее, ни так ли? На пути к успеху всегда будут сложности и трудности, иначе и не может быть! Если ваш путь легок и прост то это показатель того, что вы движетесь, скорее всего, по наклонной...

Смотрите сами. Возможно ли оставаться сильным не напрягаясь? Самый простой пример, вы задались целью укрепить свои мышцы. От чего мышцы крепчают? Когда они расслаблены или напряжены? Правильно, только в момент напряжения идет тренировка мышц, и от этого они становятся сильнее. Точно так же и с нашим духом. Только напряжение ведет нас к силе. Но опять же, во всем нужна мера :)

Чтобы ваше равновесие всегда было с вами, что нужно делать, ну или не делать? Как поступает гимнаст, стоя на канате под куполом цирка, чтобы сохранить равновесие? Правильно, он двигается, он делает шаг за шагом и благодаря этому равновесие удерживается. При этом он не суетится и не спешит. Как говорится - «Поспешай не торопясь» :)

Как жить в обществе, состоящем из разных людей? Ну… Просто жить и все. Быть таким же разным и не похожим на других. Быть самим собой. Я уверена, что у каждого своя правда. Как это ни прискорбно, но понимания не существует. Ну, в том понимании, в каком мы хотим его получить от других :)

… У всех людей бывают периоды успеха и безуспешности. Темные и светлые полосы в жизни. Но как написано в высказывании, в шапке скайпа одного моего успешного бизнес партнера: - «Мир черно-белый в том случае, когда мы ленимся рассмотреть его краски» :)

Успеха вам ребята! Наша жизнь тем и хороша, что она требует от нас напряжения, и постоянных действий направленных на результат. И еще - принятия. Принятия людей такими какие они есть. Вот такие разные :) Но разные - это ведь лучше чем одинаковые?

Хотите найти способ к успеху полегче? Тогда направление вашего движения больше идет вниз чем вверх. Такой расклад вещей входит в ваши планы? Выбор есть у всех и всегда. До встречи на "верхних этажах ":)

Будьте счастливы!



16 комментариев:

Unknown комментирует...

Очень актуальная тема, для людей, которые хотят совершенствоваться и добиваться успехов!

Когда идет становление человека как личности, и когда у человека есть цель, только действия приведут к результатам. И с этим не поспоришь.

Человек, движущийся к своей цели всегда будет встречать на пути препятствия - ситуации, кратковременные неудачи, мнения людей, без этого не формируется сильной личности.

Но когда человек, идущий к цели натыкается на непонимание близких людей -друзей, подруг, а еще хуже родственников...а?...вот где проверка на прочность!!! это же надо иметь столько мудрости, чтобы ПРАВИЛЬНО справится с заданной задачей и выйти победителем! :)

Но очень хочется, чтобы наши близкие друзья и родственники были мудрыми и добрыми, и чтобы до верхних этажей дошли все, у кого есть ЦЕЛЬ!

С уважением, Ирина Чеканина

Ольга Трошина комментирует...

Евгения, привет! Давно ждала от тебя пост- видимо услышала меня!

Тема действительно актуальная. И нам дают испытания, что бы закалить и проверить: а так ли важна та цель, которая поставлена, а ты соответствуешь поставленной цели? Ведь, чтобы чего-то достичь- нужно совершить перемены! И тот, кто их совершает- получает всё о чём мечтает!

Сэр Джон Уитмор так начинает свой тренинг:"Я сегодня здесь не для того, чтобы заводить друзей!"
И да, у нас бизнес человеческих отношений, но это бизнес и отношения здесь проверяются делами и достижениями!
Всем успехов и пусть все Вас понимают также хорошо, как Вы понимаете окружающих!

nelly-sun комментирует...

Женя, спасибо!
С таким нетерпением всегда жду Ваших эссе и с таким удовольствием потом смакую каждую фразу!
Жаль, что так редко пишете, мысли у Вас очень ценные.

Unknown комментирует...

Да Ирина! "..надо иметь столько мудрости, чтобы ПРАВИЛЬНО справится с заданной задачей и выйти победителем.." Много чего надо, правда? Главное не перенапрячься :) Первое чему нужно научиться на пути к успеху это... - ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ и БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Тогда все остальное будет решаться само собой!

Unknown комментирует...

Ольга привет! Рада тебя видеть и слышать! Да что то совсем я обнаглела. Раз в месяц это действительно маловато :)

Про испытания полностью согласна с тобой. Вселенная всегда проверяет нас и если мы проходим эти испытания со знаком плюс, то все в порядке, получаем желаемое и даже больше.

Главное верить и продолжать движение. Так?

Unknown комментирует...

Здравствуйте Нелли! Спасибо за высокую оценку моих творений! Очень приятно!

Олег Казаков комментирует...

Если не проговорить мысль в слух, то не возникнет вопрос, а не возникнет вопрос, не получишь ответ – зачем тебе все это.
Чтобы подняться на ступень выше, в первую очередь требуется - желание, а во вторую – знание, и в третью - усилие. Все, что преграждает твой путь к цели, есть благо для тебя, которое делает тебя сильнее! Если ты будешь слабый, не то что ноги, пальцем не сможет пошевелить в нужном направлении. Лестница успеха устроена так, что ты должен пройти все ступени, не перепрыгнуть через две! У каждого своя лестница и преграды свои, и одна из них, самая сложная – страх. Никто не сможет одолеть его за тебя, только ты сам, и только пойдя ему навстречу! Другого пути у тебя, просто нет, если конечно ты хочешь стать хозяином своей жизни.

Вера комментирует...

Женя, привет!
Интересный на самом деле вопрос. Я с тобой согласна - без напряжения сил редко случаются сильные личности. Но я вижу ситуацию немного с другой стороны. Дело в том, что напряжение - это стресс, который порой дает человеку возможность вырваться на новый виток развития. Но если этот стресс ежедневный, то вполне понятно, что человеку хочется от него избавиться.
- Мы привыкли огорчаться по любому поводу, но это только схема поведения большинства людей. Попробуй относиться ко всему иначе – без отрицательных эмоций…
- Душевное равновесие можно сохранить, если относиться ко всему с любовью - не отвечай раздражением на раздражение, обидой на обиду. Вспоминай в сложные минуты чувство счастья и радости, которое ты испытывала когда либо - это победит и ты останешься самим собой.
- Возможно, человеку нужно изменить отношение к людям, которые его не понимают, ведь они имеют полное право на свою точку зрения и если у них свои цели в жизни, не похожие на твои это еще не значит, что ты "герой", а они такие "не хорошие" - не хотят тебя понять - может ты их не понимаешь. Просто делай то, что считаешь нужным, понимая и любя близких людей. Все в нашем мире имеет право быть - разреши «быть» другим другими, делать людям свой выбор и ты станешь счастливее.

Евгения Шайхединова комментирует...

Привет Олег! Благодарю за комментарий. Страх. Это такая штука... С одной стороны, страх - основа основ безуспешности и справиться с ней можно лишь одним способом - впустив в себя и пережив, трансформировав страх в любовь. С другой стороны, страх - это супер подсказка, которую обязательно нужно использовать для своего блага. И научиться это делать можно только в действии...

Евгения Шайхединова комментирует...

Вера привет! Спасибо что заглянула на огонек :) "Ничто не остается неизменным" Согласна? То что приносит напряжение сегодня завтра может приносить совсем другие эмоции. Так и должно быть. Напрягаясь человек развивается. Для этого все и происходит. Но как говорится - во всем нужна мера. Это так же верно :)

Tatev комментирует...

Очень трудно сохранить душевное равновесие, но стоит прилагать усилия, чтобы суметь это делать. Статья отличная!

Павел комментирует...

успех не цель. успех это впечатление. если успех нужен как оценка, то это ерунда.

Евгения Шайхединова комментирует...

Здравствуйте Павел! Согласна с вами. Успех это не оценка и не цель. Успех это вообще процесс, а еще проще - полезная привычка.

Евгения Шайхединова комментирует...

Здравствуйте Татевик! Что трудно то и полезно для развития. Это закон этого мира.

Павел комментирует...

Есть такое понятие "функциональное состояние" так вот если функ. сост. в тревожности - то успешности здесь не будет. если ф.с. у человека- уверенность то успех-придет.

Евгения Шайхединова комментирует...

Да Павел, естественно, функциональное состояние на ровном месте не возникает. Оно формируется внутренней или внешней мотивацией, истинной потребностью человека в чем либо. Если конкретно не назрела необходимость то и нет смысла в действии...
Есть еще один аспект. Тревожность базируется на страхе. Уверенность на знании или вере. Мы можем помочь человеку, вдохновить его на достижение успеха и поддерживать в нем этот нескончаемый источник вдохновения. Для этого существует коучинг...