суббота, 7 февраля 2009 г.

Первый шаг - самый главный!


Здравствуйте, друзья!

Вы приняли решение создавать свою команду? Думаю, что большинство из тех, кто читает эти строки ответят - положительно. Значит, ставим себе долгосрочную цель – создать команду успешных, продвинутых, творческих и целеустремленных партнеров. Давайте покорим вершину и снимим с нее флаг победоносца!

Двигаясь к этой цели, нам предстоит сделать как минимум 10 шагов, или поворотов педалями :)

Во-первых, важно понять то, что процесс создания своей команды – это настоящий творческий поиск с элементами исследования и экспериментирования. Результаты действий по достижению этой цели будут подтверждать или опровергать наши предположения и идеи. Давайте будем учиться доверять себе! Это очень увлекательный процесс, основанный на изучении себя и мира вокруг нас.

Итак, шаг первый. Определение собственных целей. Очень важно, в самом начале пути определиться со своими желаниями и соотнести их с предстоящей работой в команде. Нужно найти для себя ответы на вопросы:

Зачем мне лично нужна команда?
Что лично я хочу дать членам своей команды?
Какой я вижу общий для всех членов моей команды образ достигнутой цели?
Что я рассчитываю получить от работы в команде лично для себя?
Почему я хочу работать в команде?

Образ цели имеет три аспекта: личный, социальный и духовный. Я уже как-то касалась этого вопроса в посте:
"Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Чего Вы хотите?"

Личный
Каким я хочу стать? Какие черты характера развить и сформировать? Какие уязвимые или теневые аспекты собственной личности хочу заменить на более продуктивные и полезные?

Социальный
Какой уровень доходов вам необходим? Какие социальные приобретения нужны (дом, машина, самолет, остров и пр.) Уважение и признание, какого круга людей вам не достает?

Духовный
Каково ваше предназначение? Какие ваши таланты и способности уже востребованы, а какие еще нет? Чем вы любите заниматься? Что приносит радость душе и может быть востребовано в вашей коммерческой деятельности?

Какие люди Вас окружают сейчас? Они близки вам по духу, устремлениям и ритму жизни? Что для вас является самым главным в жизни здесь и сейчас? Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является для вас главным?

Далее, Вам предстоит ответить себе еще на два вопроса:
1. Соотносятся ли ваши образы цели с работой в команде?
2. Как работа в команде может помочь реализации образов цели на личном, социальном и духовном уровнях?

Если, оценивая перспективы командной работы, Вы найдете в ней возможности и ресурсы для реализации собственных целей и желаний, во всех трех аспектах: личном, социальном и духовном, значит, работа в команде - для Вас.

Открою вам ма-а-ленький секрет эффективного построения команды. Просто ответьте себе еще на один вопрос - А что будет, если вы не достигнете всего того, что хотите? Представьте это как можно более образно. Этот кактус, что на картинке к посту, очень хороший помощник для достижения задуманного :))

Успехов вам друзья!

О технике постановке целей можно прочитать в постах:

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Евгения, спасибо. Интересная тема.
Мы действительно рекрутируя часто забываем о том, для чего мы это делаем. И о том, что кандидат помимо прочего должен стать частью команды.
А ассоциация с кактусом действительно вдохновляет :)

Евгения Шайхединова комментирует...

Здравствуйте, Ирина!
Любое дело, тем более связанное с командной работой, требует очень большой ответственности и осознанности со стороны лидера. Наша команда - это наше детище, которое мы создаем, развиваем, ведем и любим.
Успехов вам, Ирина!

Лидия комментирует...

Здравствуйте, Ирина! Большое Вам спасибо за такое подробное и тем не менее лаконичное изложение темы. Моя команда ещё очень маленькая. Всего 15 человек. Я стала консультантом в конце ноября, но некоторых прописных истин очень не хватает. Удачи Вам и Успеха!!!

Евгения Шайхединова комментирует...

Здравствуйте, Лидия!
15 человек -это уже достаточно большая команда, особенно для новичка. Какой фронт работы! А опыта действительно не хватает, помню по себе. Но ничего, все возможности вы держите в руках. Главное действовать и не останавливаться на достигнутом!
Евгения.